Croix-pendentif en or jaune sertie à ses extrémités de quatre citrines carrées et au centre sertie sur argent de pierres blanches d'imitation. Ouest de la France, 1819-1838. Hauteur de la croix: 78 mm On y joint une chaînette en or jaune (poids brut: 20 g).