CROMMELYNCK, Fernand (1886-1970). Là est la question . Roman policier. In-4 (270 x 205 mm). Manuscrit autographe signé "F. Crommelynck" au début et in fine . 324 feuillets, au recto seulement, numérotés 1 à 315 (avec plusieurs feuillets bis et ter, ainsi qu'un feuillet n° 79-80). Encre sur papier crème et bleu, corrections autographes à l'encre rouge, biffures et ajouts. Reliure moderne, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs.
CROMMELYNCK, Fernand (1886-1970). Là est la question . Roman policier. In-4 (270 x 205 mm). Manuscrit autographe signé "F. Crommelynck" au début et in fine . 324 feuillets, au recto seulement, numérotés 1 à 315 (avec plusieurs feuillets bis et ter, ainsi qu'un feuillet n° 79-80). Encre sur papier crème et bleu, corrections autographes à l'encre rouge, biffures et ajouts. Reliure moderne, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs. MANUSCRIT APPAREMMENT COMPLET DU SEUL ROMAN POLICIER DE CROMMELYNCK PUBLIÉ EN 1950 À BRUXELLES SOUS LE TITRE MONSIEUR LAROSE EST-IL L'ASSASSIN? Dramaturge, comédien et metteur en scène, Crommelynck, que Mauriac qualifiait de "Molière en ébriété", ne s'essaya qu'une seule fois au roman policier. Monsieur Larose est-il l'assassin? fut d'abord publié en feuilleton dans Le Franc Tireur du 4 novembre 1949 au 4 février 1950. Papier légèrement jauni. Quelques infimes déchirures en marge de quelques feuillets sans perte de texte .