Crucifix en bois laqué en trompe-l'oeil à l'imitation du bois exotique. Christ en ivoire, vivant, tête tournée vers le ciel, bras en V, perizonium noué sur le devant, jambes fléchies et pieds croisés. Goa, XVIIIe siècle pour le Christ. Le socle et la croix sont de la fin du XIXe siècle. H. du Christ : 24 cm. H. totale : 61 cm. (Accidents et manques).