Auction archive: Lot number 273

Important lot comprenant un face à main

€60 - €80
ca. US$66 - US$88
€135
ca. US$148

€60 - €80
ca. US$66 - US$88
€135
ca. US$148

Important lot comprenant un face à main à vue ovale, le miroir bisauté, il présente au dos une miniature représentant une scène galante signée "J. Guérsu" ( Long. : 18 cm), une boîte en papier maché à décor d'un défilé chinois marqué "Biscuit Olibet" (Haut. : 8 cm), une boule de billard rouge bordeaux, une boîte en paille marquée "Souvenir d'Afrique" (Long. : 15,5 cm), une boîte en métal à décor sinisant et à deux compartiments dont l'un découvrant un plateau ajouré (Haut. : 8 cm), un chien en biscuit (Haut. : 8 cm), deux mécanismes de boîte à musique, un mortier en pierre et un pilon en bois, une boîte en biscuit à décor de fleurs sur fond vert, une coupelle en pierre jadéite (Diam. : 12,5 cm), un bougeoir en opaline bleue (Haut. : 9 cm), une boîte en coquillage, un instrument à soufflet imitant les pleurs d'un bébé, une pendule d'officier marqué "PHS" (Haut. : 15,5 cm), une longue-vue, un briquet de salon de marque "Flamidor", une boîte oblongue en corne, un missel, une coupelle à décor d'ailes de papillons, une sujet en bronze signé R.B, deux éventails, une boîte en bois représentant un chat dans une botte (Haut. : 10 cm), un porte-montre en bois chiffré "MG", un canard en céramique, une botte en biscuit, un porte-monnaie, un crucifix (Haut. : 18 cm), une boîte à allumettes simulant un livre marqué sucre, une bougeoir à main en laiton (Haut. : 7 cm), une lampe à pétrole à main en laiton, un sujet en régule représentant un prêtre en prière (Haut. : 12,5 cm), une boîte à aiguille en bois, un pichet en faïence à décor en camaïeu bleu (Haut. : 14 cm), un sujet en métal doré représentant le christ portant la croix, un flacon en verre teinté vert, la monture en métal argenté, une coupe en métal à décor d'un couple de hiboux (Diam. : 196,5 cm), une coupe en bronze à décor d'animaux, un vide-poche à décor d'oiseaux et d'un arbre, porte une inscription, un plateau rectangulaire chinois en métal (23 x 31 cm), une boîte en métal marquée "Universal", un bébé en céramique dans son landeau soutenu par un ressort et un livret découvrant deux représentations "S Luigi Gonzaga et S. Giuseppe", un personnage asiatique tissé, un manchot à lunette en métal polychrome, un ours en peluche jaune (Haut. : 20 cm), une paire de tasses en porcelaine à décor de drapeaux français, un jeux de bille en métal bleu avec un lot de billes en terre cuite, un lot de dix-sept pendentifs "the dead cert mascot", un jouet "Vas-y ... Dudule !", un jeux de quilles miniatures, un jouet Babar "JIM" 1968, un pistolet miniature de marque "Molgora", trois plaques émaillées Michelin (6,5 x 5 cm), un sujet Charlie Chaplin, deux tasses en porcelaine à décor polychrome d'un oeil au fond des tasses, cinq poupées, un buste de femme en porcelaine blanche à décor polychrome et un plateau rectangulaire en bois laqué à décor de fleurs et d'un oiseau (22 x 37 cm)

25 Jan 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

25 Jan 2020
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793