Crucifix en bronze doré et bois noirci. Le Christ est figuré vivant, le visage tourné vers la droite, les jambes parallèles, les pieds joints, le perizonium retenu par une cordelette avec chute du côté gauche. Croix surmontée du titre INRI et base à ressauts en pyramide, les gradins soulignés d’une frise de raies de cœur. Fin du XIXème siècle H : 91 – L – 38 - P : 17 cm