Auction archive: Lot number 70

Cruz en plata dorada, carey, oro y cristo en plata y plata doradad. Escuela Colonial. Perú. Siglos XVI - XVII.

Auction 07.07.2022
7 Jul 2022
Opening
€12,000 - €15,000
ca. US$12,453 - US$15,567

Auction 07.07.2022
7 Jul 2022
Opening
€12,000 - €15,000
ca. US$12,453 - US$15,567

Medidas cristo: 21 x 19,5 cm. Medidas cruz: 49 x 38 cm. Magnífico trabajo de orfebrería. Nuestro Cristo e plata y plata sobredorada, porta el perizonium extraible loque indica que llevaba escondía un relicario. La corona de espinas esta relaizada en oro de 18K. El cincelado del cuerpo, junot con la expresividad del rostro de Jesús, denotan que la obra es de mano de un Maestro. La cruz es una joya, placas de carey en perfceto estado de conservacón cubren el alma de madera. Toda la cruz bordeada por cenefa en plata dorada.

7 Jul 2022
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

7 Jul 2022
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760