Medidas cristo: 21 x 19,5 cm. Medidas cruz: 49 x 38 cm. Magnífico trabajo de orfebrería. Nuestro Cristo e plata y plata sobredorada, porta el perizonium extraible loque indica que llevaba escondía un relicario. La corona de espinas esta relaizada en oro de 18K. El cincelado del cuerpo, junot con la expresividad del rostro de Jesús, denotan que la obra es de mano de un Maestro. La cruz es una joya, placas de carey en perfceto estado de conservacón cubren el alma de madera. Toda la cruz bordeada por cenefa en plata dorada.