CUILLER DAN, COTE D'IVOIRE Le verso du cuilleron décoré de motifs végétaux profondément incisés, la poignée surmontée d'un rectangle ajouré et se terminant par une paire de cornes de bufle incurvées vers l'intérieur Patine laquée noire Hauteur : 45,50 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers Sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en noir et blanc p.89 Commentaire : DAN SPOON, IVORY COAST