Cuillère de service en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), le manche et le dos du cuilleron à décor émaillé polychrome cloisonné de feuillages stylisés dans les tons pastel sur fond sablé. Bon état, légères usures. Moscou, 1899-1908. Orfèvre : Maria SEMENOVA. L. 14,5 cm. Poids brut : 36,9 g. ON Y JOINT une pince à sucre en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs et de frises de perles turquoise sur fond sablé. Moscou, vers 1890. L. 10 cm. Poids brut : 22,7 g.