Auction archive: Lot number 167

Cuillère de service en vermeil 84 zolotniks

€400 - €600
ca. US$452 - US$679
€500
ca. US$565

€400 - €600
ca. US$452 - US$679
€500
ca. US$565

Cuillère de service en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes), le manche et le dos du cuilleron à décor émaillé polychrome cloisonné de feuillages stylisés dans les tons pastel sur fond sablé. Bon état, légères usures. Moscou, 1899-1908. Orfèvre : Maria SEMENOVA. L. 14,5 cm. Poids brut : 36,9 g. ON Y JOINT une pince à sucre en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor émaillé polychrome cloisonné de fleurs et de frises de perles turquoise sur fond sablé. Moscou, vers 1890. L. 10 cm. Poids brut : 22,7 g.

27 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Nov 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944