CUILLERE NGUNI, AFRIQUE DU SUD Le cuilleron hémisphérique décoré de part et d'autre de motifs végétaux légérement gravés, la poignée faite d'un double entrelac ajourée se terminant par deux têtes de serpent, leur corps décorés d'un réseau de losanges et de tréfles à quatre feuilles Patine d'usage couleur miel Hauteur : 40,20 cm Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf avant 1964 Commentaire : NGUNI SPOON, SOUTH OF AFRICA