Auction Pricedatabase

Auction: ARTS PREMIERS
was auctioned on: 12 December 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CUILLÈRE RITUELLE présentant un

Archive
Estimate: €2,500 - €3,500
ca. US$3,294 - US$4,612
Price realised:  n. a.
Lot number 217, Views: 16

CUILLÈRE RITUELLE présentant un personnage debout, un pagne autour de la taille, la tête se transformant en cuilleron stylisé orné d'un décor symbolique sur l'arrière. Les jambes sont sculptées avec équilibre et harmonie, elles se terminent par des pieds puissants. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante et belles traces d'utilisation. Dan, République de Côte d'Ivoire. 44,5 x 11 x 6,5 cm Cette cuillère anthropomorphe était la récompense donnée aux femmes les plus accueillantes du village. Le traitement raffiné des jambes contraste avec l'aspect brut de la cuillère, cela illustre l'habileté et la dextérité dont sont capables les artistes Dan.

Informations about the auction
Auction house: Alain CASTOR • Laurent HARA
Title: ARTS PREMIERS
Date of the auction: 12 Dec 2011
Address: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077