CUJAS (Jacques). Recitationes solemnes in varios, eosque praecipuos Digestorum titulos. Francfort, Zacharias Palthenius, 1596. In-4, vélin doré, médaillon central de branches de laurier, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare édition originale de ce recueil de cours de droit, donnée par l'imprimeur allemand Zacharias Palthenius six ans après la mort de l'auteur. Gendre de Johann Wechel, Palthenius lui avait succédé en 1593. Représentant d'une nouvelle compréhension du droit romain, Jacques Cujas (1522-1590) est une des principales figures de l'humanisme juridique et le maître français du courant historiciste – mouvement particulièrement attaché à comprendre le droit romain dans la réalité de l’évolution historique. Dans ce cadre, la grande œuvre de Cujas a été la reconstruction du Corpus juris civilis de Justinien, fondée méthodiquement sur une critique tant externe qu'interne et une analyse philologique. Plaisant exemplaire en vélin doré de l'époque, malgré quelques mouillures.