CUNO AMIET (Solothurn 1868–1961 Oschwand) Blumenbild. 1948. Aquarell auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: CA 48. Verso mit Widmung an Britta Gelpke, Dezember 1948. 36 × 25,5 cm (Lichtmass). Provenienz: - Privatbesitz Britta Gelpke. - Schweizer Privatsammlung.