CURETTE (?), signée : Robert, début XIXe siècle; acier poli, poignée en ivoire. La partie tranchante est en forme de cuillère ; instrument pouvant être utilisé pour le curetage Poignée fendue. COLLECTION DU DOCTEUR COHEN