Auction archive: Lot number 162

€1,200 - €1,500
ca. US$1,420 - US$1,775

€1,200 - €1,500
ca. US$1,420 - US$1,775

Curieux secrétaire droit en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, les alentours à chevrons en ébène de Macassar. Il ouvre par deux vantaux surmontés d'un abattant à décor de rosace stylisée et de deux tiroirs, le supérieur en doucine marqueté de guirlandes feuillagées. Les montants à cannelures simulées. L'abattant foncé de cuir vert dévoile quatre casiers et six petits tiroirs. Dessus de marbre blanc veiné gris Travail régional de style Louis XVI, premier quart du XIXe siècle H. 158 cm - L. 92 cm - P. 40,5 cm Restaurations Expert : Antoine LESCOP de MOY +33 (1) 42 25 19 63

19 Sep 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

19 Sep 2020
De Baecque