CURIOSA. [ANDRÉA de NERCIAT]. Le Doctorat in-promptu . [Paris] 1788. ln-12 de III et 120 pages, veau havane moucheté, roulette dorée sur les plats, dos lisse orné, infimes trous de vers (reliure ancienne). Illustré de 2 gravures. « Édition originale très rare », Lemonnyer 11-26. « Si l'un des écrivains érotiques mérite d'être qualifié de classique, tout comme lui, seuls quelques-uns ont compris comment maîtriser l'érotisme par l'esprit, le style, la brillante inventivité, l'appréciation psychologique des personnages et le dialogue plein d'esprit. Sa délicieuse ironie fait rire les lecteurs des grandes et éternelles faiblesses de la comédie tragique humaine. C'est un artiste érotique grotesque comme Rowlandson dans ses caricatures. Les romans érotiques de Nerciat sont un document qui rend la révolution compréhensible. La petite nouvelle "Le Doctorat im-promptu..." est très somptueuse, raffinée et pleine d'esprit. Une jeune fille, qui va voir son futur mari, raconte à son amie, avec qui elle était tribadiquement liée, une aventure très étrange qu'elle avait menée lors du voyage qui avant le mariage "lui vaut un doctorat inattendu". » R.P. 176, Bibliothèque Gérard Nordmann, déc. 21, Dutel A-293. — Relié avec L’Arétin Français, par un membre de l’Académie des dames, suivi des Épices de Vénus, ou pièces diverses du même académicien. À Londres, 1793. In-12 de 22 feuillets, 56 pages. Illustré de 19 gravures dont une en frontispice. Cohen 749, Cioranesco 48166 et Dutel A-103.