[Curiosa] (Anonyme) : Florilège. Edition originale. vingt gravures sur cuivre de madame ***. Sans lieu, s.n., s.d. (vers 1950). Un volume. 25 par 32 cm. 160 pages non numérotées, et 20 hors-textes très libres (complet). En feuilles, sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui de l'éditeur en toile bleue. Quelques rousseurs éparses, étui insolé, sinon très bon état. Publication clandestine strictement limitée à 195 exemplaires tous numérotés. L'un des 150 exemplaires sur Rives BFK. L'illustration est attribuée à Amandine DORE. Cet ensemble de poésies très libres, souvent pleines d'humour, et très sensibles, est très bien illustré. Ce livre érotique est presque devenu un classique Rare.