Auction archive: Lot number 536

Curiosa – Bogatzky, Carl Heinrich von

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€450
ca. US$506

Auktion 20 – 25.-27. November
25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
€450
ca. US$506

Der eitle Musicant und Schenkwirth als zwey Wunder in der Christenheit besonders in den itzigen betrübten Kriegsläuften nebst angewiesener allgemeinen Heilsordnung und einer auf die itzige Kriegeszeit gerichteten Vorrede. Die zweyte vermehrte Auflage. Halle, Waisenhaus, 1761. 112 S. 17,5 x 10,5 cm. Pappband der Zeit (Kanten etwas berieben, Rücken mit kleinen Bezugsfehlstellen). [*]
VD 18 10399690 – nicht bei Holzmann-Bohatta und Hayn-Gotendorf. – RISM und GV 68, 18 schreiben die Schrift dem Hallenser Pietisten Carl Heinrich Bogatzky zu. – Anklageschrift gegen die Vertreter der beiden Berufe, welche ihre “Gäste zur Völlerey reitzen… dabey immer einschenken, bis die Leute toll und voll werden”. Am Schluss in Versform u.a. “Anrede an die Tänzer” und “Ein Wort an die Saufgesellschaft”. – Mit dem Exlibris des englischen Musikforschers und Schriftstellers James E. Matthew. – Etwas gebräunt.

25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

25 Nov 2021 - 27 Nov 2021
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199