Auction archive: Lot number 371

Curiosa CHANSONS - MANUSCRIT XVIIIe

€800 - €1,200
ca. US$884 - US$1,327

€800 - €1,200
ca. US$884 - US$1,327

Curiosa CHANSONS - MANUSCRIT XVIIIe Recueil de Chansons Grivoises. Manuscrit du XVIIIe siècle. Sl, sd. (vers 1760). 4 volumes in-8 : 426pp. / 418pp. / 420pp. / 420pp. Textes manuscrits encadrés, d'une fine écriture bien lisible, culs-de-lampe dessinés à la plume en fin de chaque chanson. Veau fauve glacé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, roulette dorée encadrant les plats, sur coupes et intérieures, tranches dorées. Ensemble contenant environ 444 chansons légères. Bel exemplaire en reliure du temps. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Jules Échalié, chansonnier et goguettier (organisateur de dîners et soirées chantantes) parisien.

14 Apr 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

14 Apr 2023
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33