Curiosa CHANSONS - MANUSCRIT XVIIIe Recueil de Chansons Grivoises. Manuscrit du XVIIIe siècle. Sl, sd. (vers 1760). 4 volumes in-8 : 426pp. / 418pp. / 420pp. / 420pp. Textes manuscrits encadrés, d'une fine écriture bien lisible, culs-de-lampe dessinés à la plume en fin de chaque chanson. Veau fauve glacé de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, roulette dorée encadrant les plats, sur coupes et intérieures, tranches dorées. Ensemble contenant environ 444 chansons légères. Bel exemplaire en reliure du temps. Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque de Jules Échalié, chansonnier et goguettier (organisateur de dîners et soirées chantantes) parisien.