Auction archive: Lot number 461

Curiosa - CREBILLON...

€100 - €200
ca. US$104 - US$209
€150
ca. US$157

Curiosa - CREBILLON...

€100 - €200
ca. US$104 - US$209
€150
ca. US$157

Curiosa - CREBILLON Fils. Tanzaï et Néadarné. Paris, Éryx, 1950. In-4° en feuilles, chemise et étui de l'éditeur. 15 pointes sèches originales en couleurs de Paul-Émile Bécat. Un des 195 exemplaires sur vélin de Rives avec une suite en noir avec remarques, et la planche refusée en 2 états. On joint : LACLOS (Choderlos de) : Les liaisons dangereuses. Paris, Athéna, 1949. 2 volumes in-8 en feuilles sous étui. Illustré de 26 compositions hors texte en couleurs assez libres par Bécat. Exemplaire numéroté sur Rives. - MARGUERITTE (V.). La Garçonne. Roman de moeurs. Paris, Germaine Raoult, 1957. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, sans étui. 15 lithographies en couleurs de Paul-Emile BECAT. Ex. numéroté sur Rives. Ensemble 3 volumes.

1 Dec 2022
De Baecque
LYON - Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

1 Dec 2022
De Baecque