Auction archive: Lot number 37

CURIOSA]. Ensemble 8 ouvrages de

Books
25 Jan 2018
€700 - €900
ca. US$867 - US$1,115

Books
25 Jan 2018
€700 - €900
ca. US$867 - US$1,115

CURIOSA]. Ensemble 8 ouvrages de curiosa. • ARETIN (Pierre). Les Sonnets luxurieux. Paris, s. n., 1931 ; in-12 en ff., sous chemise, sans l’étui. 31 p., [4] ff. ORNE DE 16 GRAVURES SUR METAL, REHAUSSEES AU CRAYON, ATTRIBUEES A ANDRE COLLOT. Édition tirée à 150 exemplaires numérotés sur Japon nacré (n° 100). Très rares rousseurs. Absent à la B.N. • [MAC ORLAN (Pierre)]. Petites cousines. Alice, Simonne, Marcelle, Andrée. Souvenirs érotiques d’un homme de qualité touchant les petites cousines… les femmes du monde et les belles filles de province. Sans lieu, Aux dépens d’un amateur et pour ses amis, sans date [vers 1948] ; in-8, en feuilles sous couverture rempliée ornée de cœurs flammés. 111 p., [2] ff. ORNE DE 12 ILLUSTRATIONS HORS-TEXTE EN COULEURS ET DE NOMBREUSES VIGNETTES DANS LE TEXTE, DUES A SCHEM. Édition tirée à 255 exemplaires numérotés, un des 235 sur pur fil (n° 134). Absent à la B. N. 2 exemplaires de cet ouvrage, l’un avec l’étui, l’autre sans. • [MIRABEAU (Comte de)]. L’Adam lascif ou Lettres à la marquise. Avec des figures finement gravées pour animer par l’image ces billets fort galamment troussés. Sans lieu, Au Carquois d’argent, [vers 1950] ; in-4, en feuilles sous couverture illustrée et rempliée, chemise et étui, dos de la chemise légèrement insolé. 183 p., [2] ff. Édition originale de ce texte parfois attribué à Mirabeau. ORNEE DE 19 POINTES-SECHES TIREES EN BISTRE, DONT 10 A PLEINE PAGE, DUES A GASTON BARRET ET PLACEES SOUS SERPENTES. Tirée à 251 exemplaires numérotés, un des 131 sur Marais pur fil (n° 141). Ouvrage saisi par arrêté de la Cour d’Assises de Paris du 29 mai 1956. Dutel, 951. • LOUŸS (Pierre). Les Chansons secrètes de Bilitis. Sans lieu, Aux dépens d’un amateur, 1935 ; in-4, en feuilles sous couverture crème rempliée, chemise avec titre au dos et étui, quelques piqûres à l’étui. Non paginé. ORNE DE 12 GRAVURES SUR CUIVRE IMPRIMEES EN TAILLE DOUCE A LA POUPEE ET REHAUSSEES A L’AQUARELLE, ATTRIBUEES SELON LA B.N. A JEAN BERQUE. Édition tirée à 99 exemplaires numérotés sur pur fil à la forme, un des 48 sans suite (n° 90). Exemplaire enrichi d’une suite de 6 gravures refusées. Quelques rousseurs. Inconnu de Pia. • VERLAINE (Paul). Œuvres libres. Les Amies. Femmes. Sans lieu, Aux dépens de deux cent cinquante disciples d’Hippocrate, Sans date ; in-4, en feuilles sous couverture bleue rempliée, non coupé, étui, couverture un peu défraîchie. 70 p., [4] ff. ORNEE DE 25 LITHOGRAPHIES, DONT 12 EN COULEURS HORS TEXTE , DUES A LOUIS BERTHOMME SAINT-ANDRE. Édition tirée à 274 exemplaires numérotés réservés aux souscripteurs et aux collaborateurs, un des 250 sur vélin de Rives à la forme (n° 105). Un cahier manque, comprenant 3 vignettes et 1 planche hors texte. • [AVRIL (Paul)]. Croquis parisiens. Les Mois amoureux (1905): douze compositions originales. Sans lieu, sans nom, [1904-1905] ; in-4, en feuilles sous portefeuille imprimé, les rubans manquent, quelques rares rousseurs. 9 (SUR 12) FIGURES EN HELIOGRAVURE, TIREES SUR PAPIER DE CHINE TEINTE APPLIQUE, ILLUSTRANT LES MOIS D’UN CALENDRIER EROTIQUE. Edition originale. Rare. Manquent 3 gravures, rousseurs. Ex-libris S.[erge] Golifman. • Les Gamins. Sans lieu, sans nom, [années 1930] ; in-8 à l’italienne, broché sous couverture avec titre manuscrit. 13 ff. montés sur onglet. TITRE ILLUSTRE ET 12 COMPOSITIONS EROTIQUES (REPRODUITES PAR LA PHOTOGRAPHIE) TITREES A LA MAIN, CERTAINES REHAUSSEES EN COULEURS. Curieux petit album, non répertorié à la B.N. ni à WorldCat, en tirage unique ou à très petit nombre. • [T’SERSTEVENS (Albert)]. Florilège. Vingt gravures sur cuivre de Madame ***. [Paris, A.M.], [1963] ; pet. in-folio, en feuilles sous couverture imprimée et rempliée, chemise et étui toilé, dos de l’étui insolé avec petit décollement de toile. Non paginé. Edition originale. ORNEE DE 19 (SUR 20) GRAVURES SUR CUIVRE HORS TEXTE, ATTRIBUEES A AMANDINE DORE PAR DUTEL. Tirée à 195 exemplaires numérotés, un des 150 sur papier de Rives BFK comportant l’état défi

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030