Auction archive: Lot number 36

CURIOSA]. Ensemble de 14 volumes. 3 vol

Books
25 Jan 2018
€400 - €600
ca. US$495 - US$743

Books
25 Jan 2018
€400 - €600
ca. US$495 - US$743

CURIOSA]. Ensemble de 14 volumes. 3 vol. in-4, 5 vol. in-8 et 6 vol. in-12. • [VERTÈS]. Entrée interdite au public. S. l., [Paul Cotinaud, 1926] ; in-4, en ff., chemise à rabats comportant la mention « Entrée interdite au public », pièce de titre au dos. RECUEIL DE 20 HELIOGRAVURES ORIGINALES LIBRES TIREES EN DIFFERENTS TONS ET EN DIFFERENTES DIMENSIONS. Notice non signée de Pierre Mac Orlan. Tirage limité à 250 exemplaires non numérotés sur papier du Japon impérial. Manque les feuillets de titre et de justification. Perceau, art. 335. Pia, p. 240, Dutel, 1487. • Trente-deux poèmes d’amour recueillis par Paul Reboux. Paris, Le livre précieux, 1937 ; pet. in-4 (25,8 x 17 cm), en ff., couverture moirée rempliée, chemise, pièce de titre au dos et étui, pet. déchirure de l’étui en pied. ÉDITION ORNEE D’UN TITRE ILLUSTRE ET DE 30 REPRODUCTIONS DES DESSINS DE ROSINE BERTRAND, AQUARELLES AU POCHOIR AINSI QUE DE 12 POINTES SECHES ORIGINALES TIREES EN COULEURS AU REPERAGE DE PAUL-EMILE BECAT. Tirage limité à 540 exemplaires numérotés ; l’un des 499 sur papier vélin de Rives (n° 387). • RÉAGE (Pauline, pseud. de Dominique Aury). Histoire d’O. Sceaux, Jean-Jacques Pauvert, 1954 ; broché. Quatrième tirage, à 1000 exemplaires sur papier vergé (ici vélin, n° 198) • GOURMONT (Remy de). Physique de l’amour. Essai sur l’instinct sexuel. Paris, Mercure de France, 1903 ; demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés, [signature illisible]. Ex-libris Jacques Passavant. • HALPHEN (E.). L’Enlèvement innocent, ou la Retraite clandestine de Monseigneur le prince avec madame la princesse sa femme, hors de France. Paris, Auguste Aubry, 1859 ; cartonnage de l’éditeur. Tirage à 300 exemplaires ; l’un des 276 sur papier vergé. Non coupé. • BELEN, pseud. de KAPLAN (Nelly). La Reine des Sabbats. Paris, Eric Losfeld, Le Terrain vague, 1960 ; broché, couverture illustrée. • BOURGEADE (Pierre). Les Immortelle. Paris, Gallimard, 1966 ; broché. • ARAGON (Louis), sous le pseud. d’Albert de Routisie. Irène. Préface de Jean-Jacques Pauvert. Paris, Régine Deforges, L’Or du temps, 1970 ; broché. Réédition du Con d’Irène de Louis Aragon. • MANSOUR (Joyce). Jules César. Paris, Seghers, 1958 ; broché. • SACHER-MASOCH (Wanda de). Confession de ma vie. Paris, Tchou, 1967 ; broché. • MILLER (Henry). Tropique du Cancer. Paris, Denoël, 1945 ; broché. • PIEYRE?DE MANDIARGUES (André). Soleil des loups. Paris, Robert Laffont, 1951 ; reliure exécutée à moitié, tranches dorées, couverture et dos conservés. Reliure inachevée de Lipinski, restée au stade de la passure en cartons. • REBELL (Hugues). Le Passe-temps luxurieux. Ici ou ailleurs, 1984 ; en ff., chemise et étui. Compositions contrecollées. • [MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou deux nuits d’excès. Réimpression conforme au texte original, orné des douze gravures de Devéria et Grévedon. Paris, les Amis de l’époque romantique, s. d. ; broché. 12 HELIOGRAVURES. € 400-600

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

25 Jan 2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030