Auction archive: Lot number 528

Curiosa] - Le Parnasse satyrique du

€250 - €350
ca. US$283 - US$396

€250 - €350
ca. US$283 - US$396

Curiosa] - Le Parnasse satyrique du dix-neuvième siècle . Recueil de vers piquants et gaillards de Béranger, V. Hugo, E. Deschamps, A. Barbier, A. de Musset, Barthélemy, Protat, G. Nadaud, de Banville, Baudelaire, Monselet (...). Rome, A l'enseigne des sept péchés capitaux Bruxelles, Briard pour Poulet-Malassis et Jules Gay, 1864, 2 vol., pet. in-12 (qqs piq. & rouss., lég. traces d'usage), demi-chagrin bordeaux XXe s., dos à 4 nerfs soulignés de filets dorés, entrenerfs fleuronnés dorés, t. dorées. Bon ex.
Edition originale de ce recueil composé par Poulet-Malassis durant son séjour en Belgique et publié clandestinement par lui, de compte à demi avec son confrère Jules Gay. Ex. avec les titres en rouge et noir, marque de 1er tirage, avec le frontisp. libre de Félicien Rops sur chine en double épreuve en noir et en sanguine , complet des 8 fac-similés sur chine (1 déchiré sans manque), de la planche de musique sur chine également et des 2 ff. d'errata. "Les exemplaires possédant au complet tous les hors-texte (...) sont extrêmement rares" (Pia). Textes en vers d'auteurs contemporains, e.a. N. Roqueplan, P. Lachambeaudie, F. Bovie, A. Karr, L. Reybaud, Lamartine, Barbey d'Aurevilly, H. Murger, P. Féval, A. Delvau, C. Mendès, A. Glatigny, etc. Les fac-similés reproduisent des autographes de E. Deschamps, G. Sand, Baudelaire, Th. de Banville, Ch. Monselet, etc. Ref. Pia 1998, 1086. Gay-Lemmonyer III-648. Rouir III, p. 690 et cat. 664.4.

30 Apr 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

30 Apr 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057