CURIOSA. Le Théâtre érotique de la rue de la Santé. Son histoire. Batignolles, s.n., 1864-1866. 2 parties en un volume in-12, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos à nerfs orné de caissons dessinés aux filets dorés et décorés à froid, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure vers 1900). Gay-Lemonnyer, III, col. 1203-1204. Pia, col. 1409. Seconde édition de ce recueil de textes érotiques, en partie originale. Celui-ci, d'abord paru en 1864, rassemble des textes représentés en privé au cours de l'année 1862 dans un local situé aux Batignolles, rue de la Santé. Elle contient les mêmes pièces, plus quelques documents les concernant, ainsi qu'une amusante Histoire du Théâtre érotique de la rue de la Santé, dans laquelle sont révélés les noms des auteurs que l'édition de 1864 ne désignait que par des métaphores parfois difficile à saisir (Pia). L'édition est ornée de 2 frontispices gravés sur cuivre par Félicien Rops tirés sur chine, et s'accompagne d'un billet d'invitation pour la représentation du Dernier jour d'un condamné en fac-similé. Bel exemplaire, dans une parfaite reliure dans le genre de Noulhac ou Mercier. Petite restauration de papier à l'angle d'un faux-titre