* [Curiosa]. LOUS (Pierre). OEuvres choisies. Paris, Albin Michel, (1949). 5 vol. in-8, brochés, couv. rempliée (en partie non coupés ; sans chemise ni étui). Tirage limité à 1730 ex. : dans les 1500 ex. sur vélin : 1. ICART. Les chansons de Bilitis. (lég. salissures, mors inf. lég. fendu, petit manque de papier en coin p.147/148 sans atteinte au texte). 2. SAINT-ANDRÉ. Poëmes. 3. TRAYNIER. La femme et le pantin. (lég. salissures). 4. BEUVILLE. Les aventures du Roi Pausole. 5. CANTE. Aphrodite. Moeurs antiques. (lég. salissures). Soit 5 volumes.