Auction archive: Lot number 178

€15,000 - €20,000
ca. US$19,539 - US$26,052
€16,250
ca. US$21,167

€15,000 - €20,000
ca. US$19,539 - US$26,052
€16,250
ca. US$21,167

CURIOSA] -- MARTIN, Charles (1884-1934). Mascarades et amusettes. Paris: pour les amateurs à l'enseigne du nombril de Vénus, [1933].
CURIOSA] -- MARTIN, Charles (1884-1934). Mascarades et amusettes. Paris: pour les amateurs à l'enseigne du nombril de Vénus, [1933]. In-folio oblong (330 x 405 mm). Illustré par Charles Martin de 13 eaux-fortes libres - dont le titre - en double état (en couleur au repérage et en noir), chemises titrées. Chemise à rabats de demi-parchemin, emboîtage à double fond, box vieux rose signé A. Lobstein, cuivre du titre enchâssé sur le plat supérieur. Cet album, publié en janvier 1933 par Marcel Valotaire, Jean Beauclair et Georges Cretté fut tiré à seulement 63 exemplaires, dont 13 de collaborateurs. Celui-ci marqué "C", est UN DES SIX EXEMPLAIRES SPÉCIAUX (mentionnés dans le dossier relatif à la publication de l'ouvrage qui accompagne l'exemplaire), très probablement celui de Georges Cretté "Cette édition est divisée en six parts [...] Chacune des parts recevra un exemplaire spécial différent des exemplaires mis en vente par sa composition qui sera la suivante: 1. Une suite défin[itive] en couleurs. 2. Une suite défin[itive] en noir. 3. Une suite d'états avec remarques. 4. Deux originaux. 5. Les cuivres correspondants". Cet exemplaire comporte le CUIVRE DU TITRE, L'AQUARELLE ORIGINALE ET LA MAQUETTE AU CRAYON DU TITRE ET 34 PLANCHES ET ÉTATS SUPPLÉMENTAIRES: 13 épreuves au trait, 13 planches avec remarques, 4 épreuves en bleu tirées sur Japon, une épreuve en couleur de "N'ayez pas peur" et 3 états du titre (tirage à part de la lettre, état en noir et état en couleur). Seules neuf chemises (sur les douze) ont été conservées. L'exemplaire est en outre accompagné d'un dossier concernant la genèse de l'oeuvre dans lequel les documents sont soigneusement classés: - Correspondance et accords (6ff. et 8 lettres datées d'octobre à novembre 1932, de Martin, Valotaire, Beauclair et Cretté). - Acheteurs (une liste de 25 noms parmi lesquels figurent 18 libraires); - Contrôle (4 ff. et 4 factures). EXEMPLAIRE UNIQUE DE CET OUVRAGE RARE. Dutel 1937 (mentionne une chemise cartonnée lie-de-vin et ne fait pas état des exemplaires spéciaux).

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris