Auction archive: Lot number 108

€500 - €600
ca. US$648 - US$777
€850
ca. US$1,101

€500 - €600
ca. US$648 - US$777
€850
ca. US$1,101

[CURIOSA] SADE (Donatien Alphonse François de). Histoire de Justine ou les malheurs de la vertu. En Hollande, 1797 (Bruxelles, vers 1865 ou 1876). - 4 volumes in-24, front., (2 ff.), 347 pp., 10 pl.; front., (2 ff.), 351 pp., 9 pl.; front., (2 ff.), 354 pp., (1 f. bl.), 10 pl.; front., (2 ff.), 365 pp., (1 f. bl.), 9 pl. Demi-chagrin maroquiné havane à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). Dutel, 386. - Pia 734-735. Édition publiée à Bruxelles vers 1865 selon Pia et vers 1876 ou 1886 selon Dutel, imprimée sur papier vergé et illustrée de la copie des gravures libres de l'originale de 1797. Exemplaire comprenant 42 des 44 illustrations requises, reproduites sur papier ordinaire et non sur papier de chine comme spécifié par Pia ou sur papier vélin comme indiqué par Dutel. Bel exemplaire, joliment relié. Quelques frottements aux dos et aux coiffes. Une planche volante dans le second volume, un cahier dérelié dans le quatrième volume.

13 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

13 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720