Auction archive: Lot number 567

Curiosa] - SADE

€400 - €600
ca. US$431 - US$647

Curiosa] - SADE

€400 - €600
ca. US$431 - US$647

Curiosa] - SADE, Donatien-Alphonse-François- de - Les 120 journées de Sodome ou L'école du libertinage. Edition critique, établie sur le manuscrit original autographe par Maurice Heine. Paris, pour les membres de la Société du roman philosophique [Stendhal et Cie], 1931-1935, 2 vol., in-4, maroquin vert foncé signé Beenkens-Bruxelles (lég. traces de cire inadéquate), plats sertis d'un double filet doré et d'un filet à froid, les angles ponctués d'un "S" couronné doré, dos à 4 nerfs perlés dorés (brunis), "S" couronné doré dans l'entrenerf central, doublures et gardes de papier parcheminé, t. dorées, couv. et dos cons., étuis bordés assortis (1 part. fendu). Bon ex., int. frais.
Véritable édition originale établie avec le plus grand soin par M. Heine, "celle de 1904 ne méritant d'être retenue qu'à titre de curiosité dans le domaine de la malfaçon" (Pia). Heine déchiffra lui-même le ms. de Sade, acheté à Berlin en 1929 pour le vicomte Ch. de Noailles. Ex. en 2 tomes à l'adresse de la Société du roman philosophique. Il existe un autre tirage en 3 tomes "aux dépens des bibliophiles souscripteurs" mais les 2 éditions ont été tirées sur les presses de Stendhal et Compagnie avec l'achevé du 28/2/1935. Tirage à 396 ex. dont 36 réservés. Un des 60 de tête sur japon impérial (n. 4). Frontisp. photogr. figurant le rouleau manuscrit. Ex. enrichi d'une suite de 16 pl. extrêmement libres , non signée mais par André Collot [i.e. Le marquis de Sade. Les 120 journées de Sodome. Suite de 16 lithographies originales . S.l., aux dépens des seuls bibliophiles souscripteurs, c. 1936]. Tirée à 175 ex. non num., cette suite était destinée à accompagner les ex. restés invendus de la présente édition. Il s'agit ici d'une des 150 suites sur vélin teinté. Ref. Pia 1998, 189 sq. Dutel 1172.

26 Nov 2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

26 Nov 2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057