CUSTINE (Astolphe de). L'Espagne sous Ferdinand VII. Paris : Ladvocat, 1838. — 4 volumes in-8, demi-veau brun, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de cet important récit de voyage en Espagne du marquis de Custine en 1831. Bel exemplaire en reliure de l'époque. Le second tome porte une mention de « deuxième édition ». Dos passés. Quelques rousseurs éparses.