Auction archive: Lot number 180

Cycle systématique de conférences

€3,000 - €4,000
ca. US$3,386 - US$4,515
€6,600
ca. US$7,450

€3,000 - €4,000
ca. US$3,386 - US$4,515
€6,600
ca. US$7,450

Cycle systématique de conférences surréalistes. Sans lieu [Paris], 1935. Dessin à la craie blanche sur papier noir, gouache, collage et mèche de cheveux, signé et daté en bas à droite (50,2 x 32,7 cm). Projet inédit d'affiche pour annoncer le Cycl e systématique de co nférences surr éalistes qui devait se tenir en juin 1935. On sait que le projet de quatre conférences imaginé à l'origine par Salvador Dalí puis mis sur pieds par André Breton en février 1935, a finalement été avorté. Pour en faire la promotion, un prospectus illustré avait été publié, dont le manuscrit original a figuré dans la deuxième vente de Geneviève et Jean-Paul-Kahn (2020, nº 49). Le premier projet de Dalí comprenait bien plus d'intervenants que ceux que Breton retint finalement. Ainsi, l'auteur de cette maquette d'affiche, Maurice Henry ne devait plus figurer parmi les intervenants, pas plus que les trois autres noms mentionnés par lui: Mesens, Nezval et Gascoyne. Il est probable donc que ce projet soit antérieur à la confection du prospectus de Breton. Les noms sont tous calligraphiés en blanc sur fond noir autour du titre en noir sur fond blanc, collé au milieu: Man Ray, Max Ernst Hans Arp Salvador Dalí Mesens, Nezval, André Breton Georges Hugnet Benjamin Péret, Gascoyne et Paul Eluard Du bas du titre part une mèche de cheveux collée. En pied, dessins avec, au centre de l'affiche, une manière d'horizon. D'abord membre du Grand Jeu, dessinateur de presse, journaliste et critique de cinéma, Maurice Henry (1907-1984) se rapprocha des surréalistes au début des années 1930. Il adhéra à l'Association des Artistes et Écrivains Révolutionnaires en 1931 et, à partir de 1932, participa à toutes les publications, expositions et manifestations du groupe.

10 Dec 2021
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

10 Dec 2021
Pierre Bergé & Associés