Auction archive: Lot number 404

Cynégétique. Gravures originales de Pierre-Yves Trémois. [Préface de Marguerite Yourcenar].

€150 - €200
ca. US$166 - US$221

€150 - €200
ca. US$166 - US$221

OPPIAN.- Cynégétique. Gravures originales de Pierre-Yves Trémois. [Préface de Marguerite Yourcenar]. PARIS, SOCIÉTÉ DES CENT UNE, 1955. Gr. in-4° (bords des gardes bl. piqués, sans les 4 doubles pp. h.t. illustrées sur Japon, complet du f. de classement des cahiers). En ff., sous couv., chemise et étui d'édition (piqué).
31 gravures en noir (eau-forte, aquatinte, roulette, etc.) jouant avec le texte à pleine page, double page ou grandes vignettes. Préfacée par Yourcenar, cette édition reprend la traduction de Florent Chrestien des deux livres sur la vénerie écrits par Oppian, poète grec du IIe siècle, et est suivie du texte en grec. Tirage à 140 ex. num. sur grand vélin d'Arches signés par l'artiste, la présidente et la vice-présidente (n° LXII, pour Mme René Lara). Top J'enchéris

22 Mar 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

22 Mar 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332