(Czernowitz 1874-1951 Wien) Rust am Neusiedler See - Marktszene, signiert unten mittig und rechts: O. Laske, bezeichnet: Rust am N. See, Aquarell-Gouache auf Papier, ca. 29 x 23 cm, Passepartout, verglast, gerahmt Ruf 1600 Provenienz: Privatsammlung aus Familienbesitz Nachlass Laske. Vgl.: : Erwähnt in Aufzeichnungen, Ausstellung ab 1905 - Nr. 379 (1943). Das kleine Bild, Kennzahl 25129