Auction archive: Lot number 88

AUTOGRAPHES VARIES
17 Sep 2020
€150 - €180
ca. US$176 - US$212
€140
ca. US$165

AUTOGRAPHES VARIES
17 Sep 2020
€150 - €180
ca. US$176 - US$212
€140
ca. US$165

DAC (Pierre) humoriste et comédien français (1893-1975) 4 lettres autographes signées à plusieurs correspondants dont une à Jean Galtier-Boissière 5 p. gd. in-4. ParisParis, le 26 mars 1947. A son cher Galtier , il est heureux d'avoir pu lui prouver autrement que par des paroles, une très sincère amitié . Paris, 20 juillet 1953. Son cher Jacques qui avait pris une position favorable à son égard dans l'affaire qui l'opposait à Goldin, l'amène à lui exprimer sa sympathie et son estime, estime qui se trouve renforcée par une amitié que je souhaite pouvoir un jour te prouver autrement que par des mots. . Paris, 14 mars et 25 avril 1959. A son cher ami , il lui demande un coup d'épaule à propos d'une émission, qui aura pour titre : Les Petites histoires de mon quartier de Pierre Dac et Fernand Poney. Cette émission a été reçue, il y a plus de 2 ans par le comité de lecture (avec enthousiasme, paraît-il) . Le réalisateur sera Albert Riéra. Il le préviendra de l'évolution des mystères de la R.T.F. . Le rendez-vous avec Mr d'Arcy (Jean d'Arcy, directeur des programmes de la télévision française), tardivement obtenu grâce à l'appui de son ami, a permis depuis, l'amélioration des choses.

17 Sep 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

17 Sep 2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES