CAPELLE (Marie Fortunée) mieux connue sous son nom d'épouse Marie LAFARGE, fut accusée d'avoir empoisonné son mari (1816-1852) Poème autographe signé sur papier orné d'un décor de dessins dorés. En prison, 24 juin 1845. 1 p. in-12. On joint son portrait lithographié. Belle pièce écrite de prison. ""Lorsque la nuit étend ses ombres sur le ciel, les étoiles paraissent et rayonnent. Lorsque le malheur impose son deuil à l'homme, l'âme se révèle et grandit.""."