DADA] EMMY HENNINGS DIE LETZTZ FREUDE Leipzig, Kurt Wolff verlag, 1913. Fasc. in-8 agr., 15 p. Edition originale. Premier recueil de poèmes de la dadaïste E. Hennings, qui fréquente à l'époque le cabaret "Simplizissimus" à Munich, où elle y récite ses poèmes et y rencontre son futur mari Hugo Ball Rousseurs.