Miniatur Portrait Paar: Junge Frau in weißem Seidenkleid mit Perlenbrosche am Dekolleté, eine vierreihige Perlenkette um den Hals; und junger Mann mit rotem Backenbart, nach rechts blickend, in brauner Jacke und Weste mit weißem Hemd und geknoteter schwarzer Seidenhalsbinde; beide vor bewölktem Himmelhintergrund. Sie unten entlang des linken Bildrandes absteigend mit Bleistift signiert "Daffinger", er unten entlang des rechten Bildrandes aufsteigend mit Bleistift signiert "Daffinger". Beide Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. Jeweils 9 x 7,2 cm. In den originalen, gegossenen und feuervergoldeten Bronzerahmen, rückseitig originale Metallplatten mit Klappständern.