Auction archive: Lot number 0110

Dagobert Peche

€6,000 - €10,000
ca. US$7,100 - US$11,834

Dagobert Peche

€6,000 - €10,000
ca. US$7,100 - US$11,834

Dagobert Peche (St. Michael 1887 - 1923 Mödling) Dose ("Doserl") Wiener Werkstätte, 1921 Silber, helles Email; auf der Unterseite gemarkt: Silberfeingehalt "900", "WIENER/WERK/STÄTTE", Entwerfermonogramm "P" mit Stern, Wiener Tukankopfpunze; Email beschädigt, leicht verbogen; 2,2 x 6,5 x 5,5 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S 5325, WWF 188-29, Entwurfszeichnung KI 12654-31 In den Jahren nach seiner Rückkehr aus der Schweizer Filiale der Wiener Werkstätte nach Wien - im Jahr 1919 - wurden Peches Entwürfe immer komplexer, da der Künstler an den in den Jahren davor entwickelten Errungenschaften stetig weiterarbeitete und diese miteinander kombinierte. Das trifft auch auf unsere Silberdose zu, deren Herstellung höchste handwerkliche Anforderungen an den ausführenden Silberschmied gestellt hat. (EP)

5 Dec 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

5 Dec 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009