Dague à manche à ailettes et longue lame triangulaire à nervure centrale, sommée d'une nervure en croissant de lune. Bronze à patine verte. Dépôt terreux. Iran, Age du Fer I, XIe - Xe siècle av. J.-C. L : 34 cm. Bibliographie : Zahlhaas G., Luristan. Antike Bronzen aus dem Iran, Munich, 2002, p. 33, fig. 43.