Dague de vénerie, Suisse, début du XVIIIe siècle. Forte lame à double tranchant gravée de cerfs et de lambrequins, signée sur ses deux faces JEAN / FRIDERIC / SCHMID / FOURBISSEUR / À / BASLE (L. : 57,5 cm - l. : 4 cm). Monture en laiton à décor cynégétique en relief (manque le clavier), fusée en bois de cerf brut. Longueur : 72 cm.