DAGUE (KHANJAR) Grèce ou Balkans ottomans, début XIXe siècle Lame courbe à double tranchant. Poignée et fourreau en argent gravé et ciselé. Long. : 53 cm (avec fourreau) Poids brut total : 726 g Une dague en argent de même forme, à la poignée particulièrement cintrée, est conservée à la Wallace Collection, Londres, datée XVIIIe ou XIXe siècle (OA1761). A dagger (khanjar), Greece or Ottoman Balkans, early 19th century