Dague rituelle. (Phur-bu/Kila) Tibet ca 15° - 17° siècle ou antérieur Fer. H.23,5 cm Belle dague classique à lame triangulaire sortant de gueule stylisée d'un makara. La poignée est surmontée d'une tête à trois faces sous un chignon unique, symbolisant un ou trois aspects du dieu Vajrakila. Provenance: - Acquis au Népal par son actuel propriétaire en 1967