Dahn, Walter
1954 Krefeld
Konvolut von 4 Gouachen
1986-88. Jeweils: Ohne Titel. Gouache auf Briefumschlag bzw. Karton. a) 22,5 x 16,5cm. Signiert und
datiert unten links: Walter Dahn 86. b) 25 x 17,5cm. Verso signiert und datiert: Walter
Dahn 88. c) 22,5 x 16cm. Verso signiert und datiert: Walter Dahn 87. d) 21 x 10,5cm.
Verso signiert und datiert: Walter Dahn 88.
Zustand:
Arbeiten jeweils arbeitsbedingt minimal gewellt. Verso jeweils Spuren bzw. Reste alter Montierung. Briefumschläge teilweise mit (ursprünglichen?) Einrissen. b) Leichte Knickspuren im unteren Bereich.
Zwei der Arbeiten sind jeweils auf der Rückseite eines an Walter Dahn adressierten Briefumschlag angefertigt. Eine der Arbeiten befindet sich auf einer Einladungskarte
Dahn, Walter
1954 Krefeld
Mixed lot of 4 gouaches. 1986-88. Each: Untitled. Gouache on envelope resp. card. a) 22.5 x 16.5cm. Signed and dated lower left: Walter Dahn 86. b) 25 x 17.5cm. Verso signed and dated: Walter Dahn 88. c) 22.5 x 16cm. Verso signed and dated: Walter Dahn 87. d) 21 x 10.5cm. Verso signed and dated: Walter Dahn 88.
Condition:
Works each minimally wavy due to the creation process. Verso each traces resp. remains of
an old mounting. Envelopes partly with (initial?) tears. b) Slight creases in the lower
area.
Two of the works are each made on the back of an envelope addressed to Walter Dahn One of
the works is on an invitation card.
Dahn, Walter
1954 Krefeld
Konvolut von 4 Gouachen
Zustand:
Dahn, Walter
1954 Krefeld
Condition:
area.