DALI] -- ALARCÓN, Pedro Antonio de (1833-1891). Le Tricorne. Traduit de l'espagnol par Michel Déon. Illustré par Salvador Dali. . Monaco: Éditions du Rocher & Paris: Nouveau Cercle Parisien du Livre, [1958].
DALI] -- ALARCÓN, Pedro Antonio de (1833-1891). Le Tricorne. Traduit de l'espagnol par Michel Déon. Illustré par Salvador Dali. . Monaco: Éditions du Rocher & Paris: Nouveau Cercle Parisien du Livre, [1958]. In-4 (322 x 255 mm). Illustré par Salvador Dali de 20 bois en couleurs, dont un frontispice. En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de papier rouge (chemise et étui frottés). Provenance : Maître Louis Gallié (exemplaire nominatif) -- P.R. Mery (ex-libris). Tirage à 290 exemplaires, dont 30 hors commerce. Un des 140 numérotés en chiffres romains réservés aux membres du Nouveau Cercle Parisien du Livre, celui-ci n° LXXVI spécialement imprimé pour maître Louis Gallié. BEL EXEMPLAIRE. Michler-Löpsinger 68-80.