Auction archive: Lot number 183

€4,000 - €6,000
ca. US$6,300 - US$9,450
€57,850
ca. US$91,116

€4,000 - €6,000
ca. US$6,300 - US$9,450
€57,850
ca. US$91,116

DALI] -- Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Imaginibus Salvatoris Dali exornata. Milan: Rizzoli, 1967-1969.
DALI] -- Biblia Sacra Vulgatae Editionis. Imaginibus Salvatoris Dali exornata. Milan: Rizzoli, 1967-1969. 5 volumes in-folio (485 x 365 mm). 105 planches en couleurs reproduisant des aquarelles de Salvador Dali, chacune avec sa serpente légendée. Veau brun de l'éditeur, dos à nerfs, doublures de moire crême, têtes dorées, étuis d'éditeur (petit choc à un étui). Exemplaire n° 749 des 1499 du tirage "Luxus", imprimé sur papier filigrané "Dali". Importante édition, imprimée par Rizzoli avec les caractères d'Alde l'ancien. BEL EXEMPLAIRE. Michler-Löpsinger 1600. (5)

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris