Auction archive: Lot number 187

€50,000 - €70,000
ca. US$78,752 - US$110,253
€90,250
ca. US$142,148

€50,000 - €70,000
ca. US$78,752 - US$110,253
€90,250
ca. US$142,148

DALI] -- LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse, dit le comte de (1846-1870). Les Chants de Maldoror. Eaux-fortes originales de Salvador Dali. Genève: Graphik Europa Anstalt, 1975.
DALI] -- LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse, dit le comte de (1846-1870). Les Chants de Maldoror. Eaux-fortes originales de Salvador Dali. Genève: Graphik Europa Anstalt, 1975. In-4 (328 x 250 mm). 50 eaux-fortes originales de Salvador Dali, toutes signées au crayon par l'artiste, 9 vignettes dans le texte. Planche Michler-Löpsinger 35 avec traces de ruban adhésif au verso.) En feuilles, sous couverture originale, chemise et étui de l'éditeur en toile noire. SEUL TIRAGE AVEC LES PLANCHES SIGNÉES DE DALI, un premier tirage (chez Skira en 1934) contenait uniquement 42 planches et 2 vignettes non signées. Ce tirage de grand luxe, effectué sur les plaques d'origine contient donc au total 50 planches dont 7 retravaillées par Dali. Le texte de cette édition a été entièrement recomposé. "En 1934, Albert Skira éditait à Paris les 'Chants de Maldoror' d'Isidore Ducasse. Ce livre était illustré de 42 cuivres originaux de Salvador Dali. L'achevé d'imprimer indiquait un tirage de 200 exemplaires à la vente, plus dix exemplaires d'auteur. Or, pour des raisons financières, une partie seulement de l'ouvrage était imprimé. Les numéros pairs ne furent jamais exécutés" (postscriptum). C'est la Graphik Anstalt qui édita les exemplaires aux numéros pairs, dont le présent est le n° 62. Cette nouvelle édition contient donc les dernières remarques que Salvador Dali effectua en 1973 sur les vignettes qui illustrent cette édition. BEL EXEMPLAIRE À L'ÉTAT NEUF DE L'ÉDITION COMPLÈTE ET DÉFINITIVE. Michler-Löpsinger 11-51, 53-54 (pour la suite d'origine) et 42, 44-45, 48-49, 52, 54 (pour les planches avec nouvelle remarque); From Manet to Hockney n° 99 ("The Skira Lautréamont was Dali's first original book illustration on a large scale. The Chants de Maldoror ... was a crucial text for the Surrealist movement").

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris

28 Apr 2008
Christie's
28 April 2008, Paris