Auction archive: Lot number 46

DALI, Salvador (1904-1989)] MALRAUX, André (1901-1976). Roi, je t'attends à Babylone... Genève : Albert Skira, 29 mars 1973.

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€4,000 - €6,000
ca. US$4,616 - US$6,925

Livres rares et Manuscrits
29 May 2018 - 29 May 2018
€4,000 - €6,000
ca. US$4,616 - US$6,925

DALI, Salvador (1904-1989)] MALRAUX, André (1901-1976). Roi, je t'attends à Babylone... Genève : Albert Skira, 29 mars 1973. Bel exemplaire de cet ouvrage illustré de 12 pointes-sèches de Dali, tirées sur peau de vélin. Michler-Löpsinger 592-605. In-folio (628 x 408 mm). En feuilles, tirage total à 150 exemplaires sur vélin de Rives pur chiffon, à la cuve, fabriqué spécialement et reproduisant en filigrane un dessin de Salvador Dali, celui-ci un des 138 exemplaires numérotés, tous signés par l'auteur, l'illustrateur et l'éditeur au justificatif, comprenant 12 pointes-sèches tirées sur parchemin signées par Dali au crayon, un bandeau tiré avec le texte et un cul-de-lampe tiré sur la page finale. Sous couverture blanche rempliée avec chemise en demi-maroquin noir à bande et vélin blanc, étui de maroquin noir (quelques griffures et frottements sur l'étui).

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris

29 May 2018 - 29 May 2018
Christie's
9 Avenue Matignon, Paris