DALI] -- MALRAUX, André (1901-1976). Roi je t'attends à Babylone. Edition originale, illustrée de quatorze pointes-sèches de Salvador Dali. Genève: Editions Skira, 1973. Grand in-folio (632 x 452 mm). 12 pointes sèches originales tirées sur parchemin, justifiées et signées au crayon par Dali et 2 pointes sèches originales de Dali, non signées, dans le texte. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise en demi-maroquin noir, plats de parchemin, étui assorti, (dos de la chemise et de l'étui légèrement insolés). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 160 exemplaires numérotés, dont 10 hors commerce numérotés en chiffres romains, tous signés par l'éditeur, l'auteur et l'artiste (celui-ci n°X). BEL EXEMPLAIRE. Michler-Löpsinger 592-605.