"Cheval à montre molle" oder "Horse Saddled with Time", 1980. Gold-braun patinierter Bronzeguss. An Hinterlauf sign., unter abnehmbarem Sattel Ex. 337/350, Gießerstempel "Fonderia Artistica Battaglia C. Milano", Copyrightvermerk "CAMBLEST 1981". H. 44 bzw. 49 cm. Auf schwarzem Marmorsockel (best.). Beigegeben: Dalí Certificat d´Authenticité (wird nachgeliefert). Wvz: Robert et Nicolas Descharnes, "Dalí. Le dur et le mou. Sculptures & Objets", Paris 2003, Nr. 650,