Dalí, Salvador BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS. IMAGINIBUS SALVATORIS DALI EXORNATA. MILANO, RIZZOLI, 1967-1969. 5 volumes in-folio (482 x 362 mm). Tirage limité à 1797 exemplaires. illustration : 105 planches en couleurs reproduisant les aquarelles de Salvador Dalí sur vélin fort, chacune complète de sa serpente légendée. un des 99 exemplaires "ad personam", imprimés sur papier filigrané "dalí". reliure de l'éditeur. Maroquin vert, dos à nerfs orné d'un décor floral mosaïqué, Etui. Dos passé. Parfait état intérieur. l'exemplaire est enrichi d'une aquarelle originale de Dalí. 500 x 336 mm. Sur papier Arches fort, signée "Dalí 1964", de la planche X du tome V : "Le chiavi di San Pietro".