Auction archive: Lot number 115

S. DALÍ. BIBLIA SACRA. MILANO, RIZZOLI 1967-69. 5 VOL. EXEMPLAIRE AD PERSONAM ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE.

€30,000 - €40,000
ca. US$38,946 - US$51,928
€54,300
ca. US$70,492

€30,000 - €40,000
ca. US$38,946 - US$51,928
€54,300
ca. US$70,492

Dalí, Salvador BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS. IMAGINIBUS SALVATORIS DALI EXORNATA. MILANO, RIZZOLI, 1967-1969. 5 volumes in-folio (482 x 362 mm). Tirage limité à 1797 exemplaires. illustration : 105 planches en couleurs reproduisant les aquarelles de Salvador Dalí sur vélin fort, chacune complète de sa serpente légendée. un des 99 exemplaires "ad personam", imprimés sur papier filigrané "dalí". reliure de l'éditeur. Maroquin vert, dos à nerfs orné d'un décor floral mosaïqué, Etui. Dos passé. Parfait état intérieur. l'exemplaire est enrichi d'une aquarelle originale de Dalí. 500 x 336 mm. Sur papier Arches fort, signée "Dalí 1964", de la planche X du tome V : "Le chiavi di San Pietro".

29 May 2013
Sotheby's
Paris

29 May 2013
Sotheby's
Paris