Auction archive: Lot number 116

DALI. BIBLIA SACRA. MILANO, RIZZOLI, 1967-69. 5 VOL. EXEMPLAIRE DE LUXE, N° LXXIV.

€4,000 - €6,000
ca. US$5,192 - US$7,789
€6,875
ca. US$8,925

€4,000 - €6,000
ca. US$5,192 - US$7,789
€6,875
ca. US$8,925

Dalí, Salvador BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS. IMAGINIBUS SALVATORIS DALI EXORNATA. MILANO, RIZZOLI, 1967-1969. 5 volumes in-folio (482 x 362 mm). Tirage limité à 1797 exemplaires. illustration : 105 planches en couleurs reproduisant les aquarelles de Salvador Dalí sur vélin fort, chacune complète de sa serpente légendée. un des 199 exemplaires de l'édition de luxe dit "magni luxus", imprimés sur papier filigrané "dalí", celui-ci n° LXXIV. reliure de l'éditeur. Maroquin vert, dos à nerfs orné d'un décor floral mosaïqué, Etui. Dos passé. Parfait état intérieur.

29 May 2013
Sotheby's
Paris

29 May 2013
Sotheby's
Paris