DALI Salvador, Dali illustre Casanova, Paris, au Cercle du Livre précieux, 1967, In folio Haut. : 384 mm - Larg. : 286 mm en feuilles sous couverture, chemise et étui décorés d'une frise en velours brodé à décor floral de l'éditeur (tâches). Dix-huit bois originaux de Dali dont onze héliogravures signées dans la planche hors-texte. Une en double, celle intitulée "Six oeufs" sur papier foncé avec deux trous d'aiguille. (manquent deux planches intitutlées "Le jeu des huîtres" et une planche "En attendant le chocolat". Tirage limité à 390 exemplaires, celui-ci Hors Commerce (HC) enrichi d'un envoi de Dali pleine page "Pour Paul Fannel, hommage de Dali 1967".